Льдинка падая сверху, нагрелась на 1.5 С. считая, что на нагревание льдинки идет 60% ее потенциальной энерги, выяснить с какой высоты упала льдинка

+4
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 04:52
    0
    Eпот=mgh

    Представте, что льдышка 1 кг весит, тогда она будет нагреваться энергией

    0,6 mgh = 0,6*1*g*h

    Для нагрева льдышки весом 1 кг на 1,5 градуса требуется энергия m*C * (разница температур) =

    1*2100*1,5=3150 джоулей.

    Приравнивая, получаем h=536 метров.

    Аналогичные рассуждения можно выполнить и для льдышки 1 грамм или 20 кг - результат тот же будет. Т. е. от ее веса - не зависит.

    Ответ 536 метров.
  2. 26 февраля, 07:38
    0
    Представте, что льдышка 1 кг весит, тогда она будет нагреваться энергией

    0,6 mgh = 0,6*1*g*h

    Для нагрева льдышки весом 1 кг на 1,5 градуса требуется энергия m*C * (разница температур) =

    1*2100*1,5=3150 джоулей.

    Приравнивая, получаем h=536 метров.

    Аналогичные рассуждения можно выполнить и для льдышки 1 грамм или 20 кг - результат тот же будет. Т. е. от ее веса - не зависит.

    Ответ 536 метров