Три резистора соединены последовательно. Их сопротивления равны соответственно 180 Ом, 20 Ом и 80 Ом. вычислите силу тока и напряжение на каждом резисторе, если они включены в сеть с напряжением 42 В

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 10:01
    0
    R = R1+R2+R3 = 180+20+80 = 280 Ом

    общий ток I = U / R = 42 / 280=0,15 A = I1 = I2=I3

    U1 = I1*R1 = 0,15*180=27 B

    U2 = I2*R2 = 0,15*20=3 B

    U3 = I3*R3 = 0,15*80=12 B