Космический корабль на поверхности Земли имеет вес 8100 Н. Каким будет вес этого корабля на поверхности луны?. Масса луны примерно в 81 раз меньше массы земли, радиус луны примерно в 3.7 раза меньше радиуса Земли

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:07
    0
    G = Gm/r^2

    gl/gz = G*m/r^2/G*81m/13,69r^2 = 13,69/81

    Pl = Pz*13,69/81 = 8100*13,69/81 = 1369 H

    gl, gz - ускор. свободного падение на Луне и Земле соответственно.