Лед на реке выдерживает максимальное давление в 70 кПа. выдержит ли лед, если по нему пройдёт трактор массой 5200 кг и с площадью гусениц 1.4 м²?

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 15:18
    0
    Дано:

    s=1,4 м²

    p=70 кПа

    m = 5200 кг

    g=10 Н/кг

    СИ:

    70 кПа=70000 Па

    Решение:

    F=gm

    F=10 Н/кг * 5200 кг=52000 H

    p=F/s

    p=52000 H / 1,4 м² = 37143 Па

    70000 Па > 37143 Па

    Ответ: лед выдержит трактор