На гладком столе лежат два бруска массами 5 и 3 кг, связанные между собой нитью. С какой силой нить действует на второй брусок, если на брусок массой 5 кг действует сила 40 Н в направлении движения?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 19:35
    0
    Для 1-ого бруска: m1a=F-T

    для 2-ого бруска m2a=T

    Решая систему из этих 2-х уравнений получаем (m1+m2) a=F a=F / (m1+m2) = 40 / (3+5) =

    =5[м/с^2]

    Cогласно 3 з-на Нью. тона F1=T (по модулю) = m2a=3*5=15[H]