Электронный пучок с энергией электронов 3000 эВ движется параллельно пластинам незаряженного конденсатора. Найти вертикальное смещение электронного пучка на выходе из конденсатора, если на конденсаторе напряжение 600 В и расстояние между пластинами 3 см. и на пластинах 6 см

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:53
    0
    1. Находим скорость электронов из кинетической энергии Ek = m*V^2 / 2, V=sqrt (2*Ek/m)

    2. Находим время пролета конденсатора t=L/V

    3. Напряженность поля между пластинами E=U/d

    4. Из 2-го закона Ньютона ускорение a=F/m=q*E/m

    5. Смещение = пути при равноускоренном движении : s=1/2*a*t^2