Демонстрационная пружина имеет постоянную жесткость, равную 10 Н/м. Масса груза равна 100 г. Какую массу нужно подвесить к этой пружине, чтобы период колебания уменьшился в 2 раза? Ответ дайте с решением.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 13:09
    0
    Массу в 4 раза меньше

    Т1=2*pi * корень (m1/к)

    T2=2*pi * корень (m2/к) = T1/2=pi * корень (m1/к)

    2*pi * корень (m2/к) = pi * корень (m1/к)

    2 * корень (m2/к) = корень (m1/к)

    4 * (m2/к) = (m1/к)

    4 * (m2) = (m1)

    (m2) = (m1) / 4