Найдите положение центра масс диска составленного из 2 половин плотности которых относятся как 1/3.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:46
    0
    (m1*4R / (3pi) - m2*4R / (3pi)) / (m1+m2) = (m1*4R / (3pi) - 3*m1*4R / (3pi)) / (m1+3*m1) =

    =-2/4*4R / (3pi) = - 2R / (3pi) - смещен в сторону более тяжелой половинки с большей плотностью