Определить коэффициент жесткости троса, если он удлиняется на х=1 см при вертикальном подъеме на нем груза массой 800 кг с ускорением a=g.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 11:03
    0
    Дано:

    х=1 см=0,01 м

    m=800 кг

    а=g=10 м/с^2

    Найти:

    k-?

    Решение:

    по 2-му закону Ньютона: a=F/m, F=am (1)

    Fупр=kx (2)

    приравниваем (1) и (2) : am=kx, k = (am) / x

    k = (10 м/с^2*800 кг) / 0,01 м=800000 Н/м=0,8 МН/м