Конденсатор електроемкостью 50 мкФ сначала подключили к источнику тока с ЭДС в 30 В, а затем к катушке с индуктивностью 0,5 Гн. Чему равно максимальное значение силы тока в контуре? Определите энергии электрического и магнитного полей в момент, когда W (эл) = 0,5W (магн)

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 06:20
    0
    W (э) = CU^2/2

    W (м) = LI^2/2

    Imax=Umax*корень (C/L) = 30*корень (50*10^ (-6) / 0,5) А = 0,3 А

    W=W (э) + W (м) = CUmax^2/2=50*10^ (-6) * 30^2/2 = 0,0225 Дж=22,5 мДж

    искомое W (эл) = W/3 = 0,0075 Дж = 7,5 мДж

    искомое W (м) = W*2/3 = 0,015 Дж = 15 мДж