Определите силу (модуль и направление), с которой давит на спинку сидения водитель массой м=80 кг, если его автомобиль разгоняется по прямолинейному горизонтальному участку дороги с ускорением а=4 м/с2. Считайте что в горизонтальном направлении на водителя действуют только мпинка сидения

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 19:48
    0
    Вес тела зависит от ускорения и вычисляется по формуле P = m*g - m*a

    (не забудьте что это вектора)

    вектор m*g направлен вниз

    вектор - m*g направлен в сторону спинки кресла

    P = корень из (m*g) ^2 + (m*a) ^2 = m * корень из g^2 + a^2=

    80 * корень 116=861,6 Н