1) Можно ли в космическом корабле во время полёта набрать чернила поршневой ручкой?

2) На какой глубине находится станция метро, если давление воздуха на её платформе-756 мм. рт. ст., а на поверхности земли-750 мм. рт. ст?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 18:43
    0
    1 Находясь внутри космического корабля можно набрать в ручку чернила потому что в условиях невесомости закон Паскаля действует и внутри космического корабля есть давление воздуха поэтому за счет этого давления чернила и будут набираться в ручку.

    2) P1=750 мм рт ст P2=756 мм рт ст h - ?

    найдем ΔP=P2-P1=756-750=6 мм рт cт

    при изменении высоты на 12 м давление меняется на 1 мм рт ст

    h=12*6=72 м - глубина