1. Определите глубину нахождения станции метро, если на поверхности земли давление 750 мм рт. ст., а на платформе станции 756 мм рт. ст.

2. В шахте установлен водяной барометр. Какова высота водяного столба в нем, если атмосферное давление равно 810 мм рт. ст.

3. В перевернутой трубке, запаянной с верхнего конца удерживается столбик ртути высотой 20 см. Каково давление воздуха в верхней части трубки. Атмосферное давление 760 мм рт. ст.

+4
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 23:01
    0
    1. на 1 мм рт ст приходится 12 м глубины, значит 756-750=6, 6*12=72

    2. Так как плотность ртути в 13,6 раза больше, то высота столба воды во столько же больше чем у ртути. Значит высота водяного столба=810*13,6=11016 мм.

    3. 760-200=560 мм. рт. ст
  2. 5 апреля, 00:56
    0
    72 метра под землей