Два резистора, сопротивления которых 20 Ом и 40 Ом, подключены к батарейке. Сила тока в первом резисторе 0,2 А. Какой ток протекает во втором резисторе?

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 08:14
    0
    Если подключение последовательное, то сила тока во втором резисторе равна также 0.2 А.

    Если подключение параллельное, то сила тока будет другой, но напряжение на двух резисторах будет одинаковое, то есть

    U=I*R

    U=0,2*20=4 B

    I2=U/R2

    I2=4/40=0,1 A

    Ответ: 0,1 А.