Деревянная палочка длинной 4 см плавает на поверхности воды. с одной стороны от палочки осторожно налили мыльный раствор. Какова результирующая сил поверхностного натяжения воды и мыльного? С каким ускорением начнёт двигаться палочка, если ее масса 2 г? Сопротивлением воды при движении палочки пренебречь. Поверхностное натяжение воды равно 7,2*10^-2 Н/м, мыльного раствора 4*10^-2 Н/м

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:33
    0
    Вместо сигма использую k

    F = (kв-kм) * L=3,3*10^-2*4*10^-2=12,8*10^-4 Н

    a=F/m=12,8*10^-4/2*10^-3=0,64 м/с2