Может ли человек массой 70 кг поднять и удерживать груз массой 90 кг при помощи неподвижного блока?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:43
    0
    Нет, потому что неподвижный блок не даёт выигрыша в силе.

    1. Найдем Р человека:

    P = mg = 70 * 10 = 700 Н

    2. Найдем массу груза:

    Р = mg = 90 * 10 = 900 Н

    700 Н < 900

    Груз тяжелее, значит нет!