Через блок перекинута невесомая нить, на которой подвешены два груза: один массой 1 кг, а другой - 2 кг. Блок может вращаться без трения. С каким ускорением будет двигаться первый груз?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 05:09
    0
    Дано m1=1 кг m2=2 кг а - ?

    после выполнения чертежа и указания всех сил получаем

    m2*g - m1*g = a * (m1+m2)

    a = g / (m2-m1) / (m1+m2) = 9,8/3=3,27 м/с2