Какой кинетической энергией (мДж) будет обладать пуля при вылете из пружинного пистолета, если жесткость пружины k=0,2 кН/м и перед выстрелом она сжимается на х=5 см?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 09:06
    0
    1) пусть при выстреле не выделяется тепло, пружина идеальная и т. д.

    тогда по закону сохранения энергии Ek = Ep

    Ek = (k Δx²) / 2 = (200*0.05^ (2)) / 2 = 0.25 Дж или 250 мДж