Ствол пружинного пистолета установили горизонтально и выстрелили. Найти начальную скорость, которую приобретает пуля, массой 10 г, если жесткость пружины 4 Н/см, а величина деформации пружины равна 4 см.

А) 12 м/с

В) 10 м/с

С) 8 м/с

D) 6 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 11:34
    0
    Найдем энергию пружины

    П=kΔx^2/2=400 Н/м*0,04^2/2=0,32 Дж

    Пуля приобретает за счет потенциальной энергии пружины кинетичскую энергию

    mv^2/2=0,32 Дж

    V^2=64

    V=8 м/с

    Ответ: С