Какой кинетической энергией (в мДж) будет обладать пуля при вылете из пружинного пистолета, если жесткость пружины К=0.2 кН/м и перед выстрелом она сжимается

на 5 см?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 04:41
    0
    Для сжатия пружины надо произвести работу A=k*x*x/2 = 200*0,05*0,05/2=0,25 Дж=25*10^ (-8) мДж. Такую же работу совершит пружина при разжимании. Кинетическая энергия пули в момент вылета будет равна этой работе, т. е. 25*10^ (-8) мДж