Вода освещена желтым светом для которого длина волны в воздухе 560 нм. какой будет длина волны в воде? какой цвет видит человек открывший глаза под водой

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 16:34
    0
    Дано лo=560 нм n = 1,3 (посмотрите в своем задачнике) л-?

    в воде длина волны уменьшается л=ло/n=560/1,3=430,76 нм

    частота световой волны не изменится поэтому световосприятие человека не изменится так как человеческий глаз различает цвета по частоте

    Значит человек увидит желтый цвет