Парашютист, опускающийся равномерно со скоростью 5 м/с, в момент, когда он находится на высоте 100 м над поверхностью земли, бросил вертикально вниз небольшое тело со скоростью 10 м/с относительно себя. Какой промежуток времени разделяет моменты приземления тела и парашютиста?

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 02:41
    0
    Для небольшого тела, если OY направленно вниз -

    S = v0*t + (gt^2) / 2. Получаем квадратное уравнение

    v0 = 5 + 10 m/c

    5t^2 + 15t - 100 = 0

    t^2 + 3t - 20 = 0;

    t = 1.2c;

    Для парашютиста - t = s/v = 20 c. Следовательно, разница моментоd приземления 20 - 3.2 = 16.8 с