Помогите решить задачу

Парашютист совершил прыжок с высоты h=1200 м над поверхностью земли без начальной вертикальной скорости. В течении промежутка времени t1=6 с парашютист свободно падает, затем парашют раскрылся и в течении пренебрежимо малого промежутка времени скорость парашютиста уменьшилась. Дальнейшее снижение парашютиста до момента приземления происходило с постоянной по молулю вертикальной скоростью v. Если движение с раскрытым парашютам происходила в течении промежутка времени t2=92 с, то модуль вертикальной скорости при этом движении был равен ... км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 02:21
    0
    Если начальная скорость была 0, то уравнение движения

    S (t) = g*t^2/2

    Подставляем g=9,8 м/с^2, t=6 с.

    S (6) = 9,8*36/2 = 9,8*18 = 176,4 м.

    Расстояние 1200-176,4 = 1023,6 м он пролетел за 92 сек, со скоростью

    V = 1023,6/92 = 11,13 м/с ~ 40 км/ч.