Парашютист спускается равномерно со скоростью v = 0,5 м/с. В какой-то момент времени парашютист подбрасывает вертикально вверх небольшое тело с начальной скоростью v0 = 4,5 м/с относительно себя. Какое расстояние окажется между парашютистом и телом, находящимся в высшей точке своего полета?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:12
    0
    Найбольшая высота, которую достигнет тело h1=v*v/2*g=1,03 м, время полета тела t = корень (2*h/g) = 0,46 с. За это время парашютист пролетит расстояние h2=v0*t=0.5*0.46=0.23. Расстояние между телом и парашютистом h=h1+h2=1.26 м.