Однородный шар радиуса 12 см на нити длины 1 см привязан к длинной горизонтальной доске. Доску привели в вертикальное положение. Определите, во сколько раз теперь натяжение нити больше исходного. Трения между шаром и доской нет.

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:03
    0
    Рисовать надо

    стена, шар, нить, силы (тяжести, реакции опоры, натяжения)

    сумма (векторная) сил равна нулю

    T+N+mg=0

    T-натяжение

    N-реакция опоры

    mg-сила тяжести

    в проекции на горизонталь

    -T*sin (alpha) + N=0

    в проекции на вертикаль

    -T*cos (alpha) + mg=0

    (нам достаточно было в проекции на вертикаль)

    T=mg/cos (alpha)

    sin (alpha) = R / (R+L) = 12/13

    cos=корень (1-sin^2) = 5/13

    T=mg/cos (alpha) = mg / (5/13) = 13/5 * mg

    T/mg=13/5 - это ответ