Снаряд, летящий горизонтально со скоростью 200 м/с разорвался на 2 части, массы которых 30 и 20 кг. Скорость Большего осколка после разрыва - 800 м/с направленна под углом 30 градусов к горизонту вверх. Определить модуль и направление меньшего осколка

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 04:35
    0
    M=m1+m2

    По закону сохранения импульса

    MV=m1u1+m2u2 (в векторной форме)

    MV=m1*u1*sin (30) + m2u2

    u2=[MV-m1*u1*sin (30) ]/m2=[50*200-30*800*0,5]/20=-100[м/с]

    Ответ: скорость меньшего осколка направлена в противоположную сторону движению снаряда до разрыва