С какой силой взаимодействует в машинном масле два точечных заряда по 20 нКл, находящихся на расстоянии 30 см друг от друга?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 20:24
    0
    Силу можно посчитать по закону Кулона

    F=k*q1*q2 / (ε*r^2) = 9*10^9 * (20*10^ (-9)) ^2) / (2*0,3^2) = 2*10^ (-5) Н

    проверь диэлектричечкую проницаемость масла в учебнике. Я брал 2.