Прошу помочь с физикой (СПО)

Требуется вырыть квадратный колодец шириной 1,5 м и глубиной 8 м. Какую работу придется затратить на поднятие всей вынутой земли до верхнего края колодца? Вес одного кубометра земли - 1,8 т

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 00:54
    0
    Объем земли V = 1,5 м * 1,5 м * 8 м = 18 м³

    Масса выбранной земли 1,8 т * 18 = 32,4 т = 32400 кг

    A = m * g * h

    где h = 4 м, разные слои земли поднимаются на разную высоту от 0 до 8 м, поэтому берем при расчетах среднюю высоту h = (0 м + 8 м) / 2 = 4 м

    A = 32400 кг * 10 м/с² * 4 м = 1296000 Дж ≈ 1,3 МДж