Колодец глубиной 30 м, мощность двигателя насоса равна 5,0 кВт, а КПД установки - 60%. Какую массу воды можно поднять из колодца за 2 часа?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 20:15
    0
    Дано:

    h=30 м

    N=5 кВт=5000 Вт

    η=60%=0,6

    t=2 ч=7200 c

    Найти: m

    Решение:

    Работа двигателя за время t

    A=Nt

    На полезное действие идет только ее часть. Полезная работа

    A₁=ηA=ηNt

    Эта работа идет на подъем груза массой m

    А₁=mgh

    Значит

    mgh=ηNt

    m=ηNt / (gh)

    m=0.6*5000*7200 / (10*30) = 72000 (кг)

    Ответ: 72 т