Как изменится сила тока, проходящего через проводник, если уменьшить в 2 раза напряжение между его концами, а длину проводника увеличить в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 02:18
    0
    Все параметры принимаем за единицу, т. е L=1 м I=1 А U=1 В R=1 ом S=1 мм2 ρ=1 гр/мм3

    Сила тока I, по закону Ома равна отношению напряжения к сопротивлению проводника:

    I=U/R.

    Сопротивление равно отношению произведения длины проводника на удельное сопротивление к площади поперечного сечения проводника:

    R = ρL/S.

    Таким образом, Заменяем R в формуле силы тока равным ему ρL/S, при уменьшении напряжения в 2 раза U/2=0.5 В и увеличении длины проводника L*2=2 м:

    I = US / (ρL) = 0.5*1/1*2=0.25 А

    1/0,25=4 раза

    Ответ: При уменьшении напряжении в 2 раза и увеличении длины проводника в 2 раза, ток проходящий через проводник уменьшится в 4 раза.