Как изменится сила тока, проходящего через проводник, если увеличить в 2 раза напряжение между его концами, а длину проводника уменьшить в два раза

+4
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 13:11
    0
    Сила тока определяется законом Ома I = U/R, а зависимость сопротивления проводника от его длины и площади поперечного сечения R = ro*L/S. Получаем I = U*S / ro*L, U - напряжение, S - площадь поперечного сечения, ro - удельное сопротивление, L - длина проводника. Записываем для первого и второго случая

    I1 = U1*S1 / ro*L

    I2 = U2*S2 / ro*L

    Находим отношение I2/I1 = U2*S2/U1*S1 = (U2/U1) * (S2/S1), подставляем значения и решаем, U2/U1 = 2, S2/S1 = 0,5 находим как изменится ток: I2/I1 = 2*0,5 = 1
  2. 10 ноября, 15:48
    0
    Ома закон U=I*R, I=U/R, числитель увеличивается в 2 раза, знам. уменьшается в 2 раза, итого ток увеличится в 4 раза