Как изменится сила тока Проходящего через проводник если увеличить в 2 раза напряжение между Его концами а длинну проводника уменьшить в 2 раза

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 08:36
    0
    I = U/R,

    R = ρ*L/S,

    Тогда

    I = U / (ρ*L/S) = U*S / (ρ*L).

    I₁ = U₁*S / (ρ*L₁),

    I₂ = U₂*S / (ρ*L₂),

    По условию: U₂ = 2*U₁, L₂ = L₁/2, тогда подставляя

    I₂ = U₂*S / (ρ*L₂) = 2*U₁*S / (ρ*L₁/2) = 2*2*U₁*S / (ρ*L₁) = 4*I₁.

    Ответ. Увеличится в 4 раза.