Человек с нормальным зрением пользуется линзой с оптической

силой D=16 дптр как лупой. Какое увеличение даёт такая лупа?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 18:14
    0
    Угловое увеличение лупы Г = D * d

    D-оптическая сила = 16 дптр

    d=25 см=0,25 м - расстояние наилучшего зрения

    Г=0,25*16=4

    Ответ: лупа даёт четырёхкратное увеличение.