Два поезда движутся на встечу друг другу один со скоростью 72 км в час, а второй со скоростью 52 км в час. Пасажир первого поезда засёк что 2 поезд прошёл мимо его за 14 сек. Какова длина 2 поезда?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 14:18
    0
    Перейдём в систему отсчёта связанную с пассажиром.

    Тогда в этой системе отсчёта второй поезд будет двигаться мимо пассажира соскоростью

    V=V1+V2=72+54=126 км/ч = 35 м/с

    Длина второго поезда:

    L=V*t=35*14=490 мОтносительно пассажира (так как он сам движется в 1-м поезде навстречу 2-му поезду) второй поезд движется со скоростью v=72+54=126 (км/час) = 126000 м/час=

    35 м/сек. Поэтому длина 2-го поезда L=14•35=490 (м).