3. Струну оттягивают, держась за её середину. Длина струны - 60 см. Чему равна длина волны, возбуждаемой в струне?

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 17:59
    0
    Ответ по замыслу автора вопроса будет 30 см так как дергают в центре струны длинною в 60 см. Ну или если автор поумнее то он ответит что длинна волны останется неизменной и будет равна 60 см. Не забываем что это звук и длинна волны звука зависит не от длинны струны а от ее натяжения. А 30 см это колебания на частоте очень и очень далекой от звука. И находиться в пределах дециметрового диапазона радиоволн - примерно частота работы вайфая 5 гигагерц.
  2. 3 июля, 18:59
    0
    Струна закреплена с двух сторон. В ней возбуждаются стоячие волны. В местах закрепления - узлы, значит длина волны

    λ = 2·l = 2·0,6 = 1,2 м