Плот из 10 бревен, имеющих плотность 500 кг. м^3, объемом 0.2 м^3 каждое, плавает на воде. Определите массу груза, который надо поместить на плот, чтобы бревна полностью погрузились в воду, а груз остался над водой.

+4
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 10:55
    0
    Fa = (m1m) g; m = 10*v*p; 10vp (воды) g = (m1+10vp) g; m1 = 10v (p (воды) - p) = > m1 = 10*0.2 (1000-500) = 2*500 = 1 (т)

    Ответ: 1 тонна.
  2. 18 ноября, 12:14
    0
    Дано V1=0,2 м3 p=500 кг/м3 M - ?

    для плпвающего тела M*g+m*g=Fa

    M*g=pв*gV-pgV M=V1*N (pв-p) = 0,2*10*500=1000 кг

    Ответ M=1000 кг