Вольтметр, подключеный к зажимам источника тока с ЭДС 24 В, показывает 18 В. Определить силу тока в цепи и сопротивление источника, если сопротивление внешнего участка 9 Ом.

+4
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 03:34
    0
    Сила тока I=U/R=18/9=2 A

    r=E-U/I=3 Ом
  2. 27 ноября, 04:59
    0
    Сила тока:

    I = U / R = 18 / 9 = 2 A

    Из закона Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R + r)

    R + r = ЭДС / I

    r = ЭДС / I - R = 24/2 - 9 = 3 Ом