В цепи вольтметр показывает напряжение 11 В, а амперметр силу тока 2 А. ЭДС источника тока 12 В. Найдите сопротивление резистора и внутреннее сопротивление источника тока.

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:26
    0
    Дано U=11 В I=2 А E=12 В R - ? r-?

    1) найдем сопротивление резистора R=U/I=11/2=5,5 Ом

    2) найдем r из закона Ома для полной цепи

    I=E / (R+r)

    R+r=E/I

    r=E/I - R=12/2 - 5,5=0,5 Ом