Решите задачи: 1) p (давление) = 8 кПА, Fт.=2 кН, S-? 2) p (давление) = 240 ПА, S=0,4 квадр. м., Fт.-? 3) p (давление) = 4 мПА, m=0,06 т, S-? 4) S=2 квадр. м., p (плотность) = 0,8 г/кубич. см, V=4 кубич. см p (давление) - ? 5) S=0,1 квадр. м., p (плотность) = 13600 кг/куб. м. V=20 куб. см. p (давление) - ?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 08:12
    0
    1) p=8 кПa=8000 Па, Fт.=2 кН = 2000 Н, S-?

    p=F/S, S=F/p,

    S=2000/8000 = 0,25 м².

    2) p=240 Па, S=0,4 м², Fт.-?

    p=F/S, F=pS,

    F=240*0,4=96 Н.

    3) p (давление) = 4 МПА=4000000 Па, m=0,06 т=60 кг, S-?

    p=F/S, S=F/p, F=mg, S=mg/p,

    S=60*10/4000000 = 0,00015 м²=1,5*10^-4 м²=1,5 см².

    4) S=2 м², ρ=0,8 г/см³=0,0008 кг/см³, V=4 см³, p-?

    p=F/S, F=mg, m=ρV, p=ρVg/S,

    p=0,0008*4*10/2 = 0,016 Па.

    5) S=0,1 м², ρ=13600 кг/³м. V=20 см³=0,00002 м³. p-?

    p=F/S, F=mg, m=ρV, p=ρVg/S,

    p=13600*0,00002*10/0,1 = 27,2 Па.