Электродвигатель мощностью 10 кВт соединен ременной передачей с насосом, который за 30 мин подает воду в объеме 58,75 м3 на высоту 19 м. Определи КПД всей установки.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:57
    0
    Дано:

    N - 10 кВт = 10 000 Вт

    t - 30 мин = 1800 сек.

    η - ?

    Найти:

    Коэффициент полезного действия всей установки.

    Решение:

    η = Aполез/Aзатр * 100 %

    Aполезная = p*h

    p - вес

    h - высота (25 метров)

    p = m*g

    m - масса (p*V = 1000 * 58,75 = 58750 килограммов)

    g - ускорение свободного падения (10 ньютонов/килограмм)

    p = 58750 * 10 = 587500 ньютонов

    Aполез = 587500 * 25 = 14 687 500 джоулей

    Aзатрач = N*t

    Aзатрач = 10000 * 1800 = 18000000 джоулей

    η = 0,8159 * 100 = 81,59%

    Ответ: Коэффициент полезного действия всей установки = 81,59%