На концах рычага находятся грузы массами 500 г и 1.5 кг. Длина рычага равна 2 м. Где нужно разместить точку опоры, чтобы рычаг был в равновесии?

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:04
    0
    Формула равновесия F*l где l длинна рычага от точки опоры = > F=mg, система находиться в равновесии если F1 L1 = F2 L2

    получаем уравнения m1g L1 = m2 g L2

    5L1=15L2

    L1=3L2

    Заранее знаем что L1+L2=2 м

    => 3L2 + L2 = 2

    4L2=2

    L2=1/2

    L1 = 3/2