Какое количество теплоты необходимо затратить чтобы дел взятый при температуре минус 10 Цельсия расплавить лёд массой 200 грамм

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 18:11
    0
    Q=Q1+Q2

    Q1=cm (t2-t1) для нагревания льда до температуры плавления

    c=2100 Дж/кг*градС

    t1=-10

    t2=0

    Q2=λ*m - для плавления льда

    λ = 330000 Дж/кг

    Q1=4200*0.2*10=8400 Дж

    Q2=330000*0.2=66000 Дж

    Q=8400+66000=74400 Дж