Мальчик поймал карпа объемом в 300 см в кубе. На сколько вес карпа в воде меньше чем вес карпа в воздухе? Задача на тему Архимедова сила

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 20:40
    0
    Найдём силу Архимеда, которая действует на карпа в воде. FА = pжVтg. Плотность воды - 1000 кг/м^3, а 300 см^3 в СИ - 0,0003 м^3. Тогда FА = 1000 * 0,0003 * 10 = 3 Н.

    P в воде = Fт - FА. Будем считать, что вес карпа в воздухе равен силе тяжести, так как сила Архимеда в воздухе крайне мала, тогда P в воде = P в воздухе - 3 Н, значит вес карпа в воде меньше веса тела в воздухе на 3 Н.

    Ответ: 3 Н.