По горизонтальному пути катится тележка массой M = 7 кг со скоростью υ = 3 м/с. На тележку положили кирпич массой m = 3,5 кг. Через некоторое время в дне тележки открылся люк, и кирпич

выпал. С какой скоростью стала двигаться тележка? Трением качения пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 18:39
    0
    Импульс тележки до того, как положили кирпич: Рт = М·u = 7·3 = 21 (кг·м/с)

    Когда положили кирпич, масса увеличилась, импульс остался прежним, а скорость снизилась. Найдём эту скорость V об.

    Р т + к = 21 кг·м/с

    Рт + к = (М + m) ·Vоб → V об = Рт+к / (М + m) = 21 / 10.5 = 2 (м/c)

    Когда кирпич выпал, то импульс изменился на величину импульса выпавшего кирпича Рк = m·Vоб = 3,5· 2 = 7 (кг·м/с)

    Импульс тележки при этом стал равным Pт - к = 21 - 7 = 14 (кг·м/с)

    И скорость тележки без кирпича осталась прежней:

    V т-к = Рт-к/М = 14/7 = 2 (м/с)

    Ответ: 2 м/с