На столе стоит сплошной куб плотностью 5000 кг/м3 Какова масса куба если он оказивает на стол давление 20 кПа?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 14:00
    0
    Давление куба:

    p = F/S,

    F - вес, Н;

    S - площадь опоры.

    Вес же равен силе тяжести:

    F = m*g

    Массу m можно выразить через плотностсть ρ и объём V:

    m = ρ*V, тогда

    F = ρ*V*g

    Для куба, сторона которого равна a, площадь опоры равна площади квадарата грани S = a², а объём V = a³. Тогда давление:

    p = ρ * V * g / S

    p = ρ * a³ * g / a²

    p = ρ * a * g, откуда сторона куба

    a = p / (ρ * g)

    a = 20000 Па / (5000 кг/м³ * 10 Н/кг)

    a = 0,4 м.

    Тогда масса:

    m = ρ * V

    m = ρ * a³

    m = 5000 кг/м³ * (0,4 м) ³

    m = 320 кг