Оценить оптическую силу собирающей линзы дающей четырехкратное увеличение

варианты:

5/d

3d/4

3/4d

5d/4

5/4d

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 05:04
    0
    Г=f/d=4 = > f=4d;

    1/F=1/d+1/f;

    1/F=1/d+1/4d;

    1/F=5/4d;

    D=1/F = > D=5/4d;

    Ответ: 5/4d.