Сколько теплоты потребуется для того, чтобы 5 кг льда при температуре плавления расплавить и образовавшуюся воду довести до кипения?

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:39
    0
    Дано: m=5 кг, t₁=0°C, t₂=100°C, λ=34*10⁴ Дж/кг, с=4200 Дж/кг*°С

    Найти: Q

    Решение:

    Q₁=λm=5*34*10⁴=17*10⁵ Дж

    Q₂=cm (t₂-t₁) = 4200*5*100=21*10⁵ Дж

    Q=Q₁+Q₂=17*10⁵+21*10⁵=10⁵ (17+21) = 38*10⁵ Дж

    Ответ: 38*10⁵ Дж