Сколько надо сжечь нефти, чтобы 3 кг воды взятой при 20 градусов нагреть до 80 градусов?

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 02:30
    0
    Q=qm

    Q=cm (t-t0) = 4200 Дж/кг*°С * 3 кг * (80 °С - 20 °С) = 4200*3*60=756000 Дж

    удельная теплота сгорания нефти

    q=41 000 000 Дж/кг

    m=Q/q=756000 Дж/41 000 000 Дж/кг = 0,018439 кг = 18,44 г

    Ответ: 18,44 г