Задача. Газ при давлении р = 9 атм. и объёме 4 литра, при температуре 27 С. Найти объём газа при нормальных условиях (р = 1 атм., температура 0 С).

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 11:40
    0
    Объединённый газовый закон:

    P1V1/T1=P2V2/T2

    V2=P1V1T2/P2T1 = 9*10^5*4*10^ (-3) * 273/10^5*300=32,76*10^ (-3) м^3 = 32,76 литров