Два поезда, длиной по 360 м каждый, движутся навстречу по параллельным путям с одинаковыми скоростями 72 км/ч. За какое время поезда разминутся?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:50
    0
    Скорость сближения поездов:

    v = v₁+v₂ = 72 + 72 = 144 (км/ч) = 40 (м/с)

    Время, за которое поезда разминутся:

    t = 2s/v = 720 : 40 = 18 (c)

    Учитывается время с момента, когда начала локомотивов обоих поездов находились на одной прямой, перпендикулярной движению поездов, до момента, когда на одной прямой окажутся задние стенки последних вагонов.